
мин) —>
Бюджетная еда из простых продуктов — почти ленивые вареники с квашеной капустой. Симпатичные рулетики и правда напоминают вареники с капустой, только сочной капустной начинки в них намного больше. Готовятся же такие варенички-рулетики немногим дольше ленивых вареников, поэтому вполне оправдывают свое забавное название. Такой несложный рецепт «вареников» — прекрасный пример того, что из самых привычных продуктов может получиться необычное блюдо!
Продукты (на 6 порций)
Для теста:
Мука — 300-310 г (2 стакана объёмом 250 мл)
Вода — 100 мл
Яйцо — 1 шт.
Куркума молотая — 1/3 ч. ложки
Соль — 1/3 ч. ложки
*
Для начинки:
Капуста квашеная — 700 г
Лук репчатый — 250 г
Сахар — 15-20 г
Перец молотый (смесь перцев) — по вкусу
Перец чёрный молотый — по вкусу
Масло растительное (для жарки) — 80 мл
Пошаговый фото рецепт
Почти ленивые вареники с квашеной капустой

Подготавливаем продукты по списку.

Готовим начинку.
Лук очищаем и нарезаем кубиками.

В сковороде на максимальном огне разогреваем большую часть растительного масла (60 мл). Выкладываем туда лук и, помешивая, обжариваем примерно 5-7 минут, до мягкости.

Добавляем квашеную капусту.

Перемешиваем, убавляем нагрев до минимума и накрываем сковороду крышкой. Периодически помешивая, тушим капусту примерно 10 минут.

Добавляем смесь перцев, сахар и чёрный молотый перец. Перемешиваем.

Готовим ещё примерно 5 минут. Квашеная капуста останется слегка твердоватой — так и должно быть. Перекладываем капусту на тарелку и оставляем остужаться.

Готовим тесто.
В глубокую миску через мелкое сито просеиваем примерно 2/3 части муки (200 г).

Добавляем яйцо, куркуму и соль.

Вливаем 100 мл воды.

Тщательно перемешиваем.

Постепенно добавляя остальную просеянную муку, замешиваем эластичное и плотное тесто, как на вареники.

Тесто раскатываем в тонкий прямоугольный пласт (толщиной 1-2 мм).

На тесто равномерно выкладываем 3/4 начинки из капусты.

Тесто с начинкой сворачиваем в рулет.

Осторожно немного прокатываем рулет, чтобы шов скрепился. С обоих концов рулета залепливаем швы.

Разрезаем рулет на кусочки толщиной 3 мм.

В сковороде разогреваем оставшееся растительное масло (20 мл). Выкладываем в сковороду половину оставшейся начинки из капусты и разравниваем по дну.

Сверху выкладываем рулетики срезом вниз.

Сверху на рулетики выкладываем оставшуюся начинку из капусты. Вливаем в сковороду 200 мл воды и доводим до кипения.

Накрываем сковороду крышкой, убавляем нагрев до минимума и готовим примерно 25-30 минут. Если понадобится, подливаем примерно по 2-3 ст. ложки воды.

Ленивые вареники-рулетики с квашеной капустой готовы.

Приятного аппетита!
Источник: russianfood.com

